Auction 86
86-2101 Holloway.
Vier dunkelblaue Maroquinbände mit reicher Goldpräg., Rverg., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn., sign. "Bound by Holloway", zweite Hälfte 19. Jh.
Innengelenke brüchig, tls. Kap. beschäd., 1 Rckn. restaur. - Zum Buchbinder vgl. Helwig II, 251 u. Ramsden S. 92. - Enthält: Jameson,(A.). Sacred and legendary art. 2 Bde. London 1848. - Dies., Legends of the monastic orders... Ebda. 1850. - Dies., Legends of the madonna... 2. ed. Ebda. 1857. - Jwls. mit zahlr. Stahlst.-Taf. u. Textholzst. (2925).