Auction 86
86-2095 Dreyzehn,R. (Pseud.).
Die Flaxiade. Ein grotesk-komisches Heldengedicht in drei Theilen. 3 Tle. in 1 Bd. Elbing, Neumann-Hartmann 1850. Kl.8°. Mit zahlr. Textholzschn. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).
Weller S. 153 (ohne Auflösung des Pseudonyms Roderich Dreyzehn). Erste Ausgabe. - Seltener Druck aus Elbing. Eine Art Jobsiade mit lustigen Versen u. Bildern, die Abenteuer eines Jeremias Flax dem Weisen, Studenten u. Soldaten auf Reisen zu Wasser u. Land, später seinem Leben, seinen Meinungen u. Taten als Advokaten. - Etw. stockfleckig.