Auction 141:
Auction 86
86-2051 Brennecke,A. (Hrsg.).
Im Wechsel der Tage. 2. unveränd. Aufl. Lpz., Hirt (um 1900). 4°. Mit zahlr. Illustr. 191 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. best.).
Dabei: Wyl,A.v. Im Frührotschein. Nbg., Stoefer (um 1900). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. im Text u.a. Taf. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Heine,H. Buch der Lieder. Lpz., Titze o.J. 4°. Mit Illustr. Olwd. mit Goldpräg. - Scherr,J. Die Nibelungen. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1862. 4°. Mit 25 Illustr. Olwd. mit Goldpräg. - Bodenstedt,F. Album deutscher Kunst und Dichtung. 3. gänzl. umgearb. Aufl. Bln., Grote 1876. 4°. Mit farb. illustr. Tit. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn. von Brend'amour n. Menzel, Richter. Vautier, Thumann, u.a. 2 Bl., 236 S. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. Gebrauchsspuren). Wyl,A.v. Immergrün. Nbg., Stoefer (um 1900). 4°. Mit 15 (5 farb.) Taf. u. zahlr. Textillustr. 159 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. Gebrauchsspuren). - Aurevilly,J.B.de. Une vieille maitresse. Paris, Cadot 1858. 383 S. Hldr. d. Zt. - Zus. 7 Bde.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025