Auktion 86
86-1998 Jacobi,J.G. (Hrsg.).
Ueberflüßiges Taschenbuch für das Jahr 1800. Hbg., Perthes (1799). Kl.8°. Mit Front. u. gest. Titel m. Vign. von Meil, sowie 6 Kupfertaf. 8 Bl., VIII, 230 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Köhring 148. Dorn 585-586. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Jacobi, Voß, Claudius, Klopstock u.a. Die Tafeln zeigen Ansichten von Fissau, Sielbecker Lustgarten, Dieksee, Keller-See (alle bei Eutin), sowie zwei von Hamburg (von der Elbe und von der Außen- Alster). - Tls. etw. stockfleckig.