Auktion 141:
Auktion 86
86-1954 Rockstroh,H.
Mechanemata oder der Tausendkünstler. Berlin, Amelang (1831). Kl.8°. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 344 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Lwd.-Rckn. mit Goldpräg. (berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - GV 118,252. Nicht bei Wegehaupt, Seebass usw. - Rockstroh, der durch mehrere Arbeiten die Jugend seiner Zeit zur unterhaltsamen Beschäftigung mit den Naturwissenschaften anhielt, hat in diesem Buch neben allerlei Späßen und Schnurrpfeifereien zahlreiche ernsthafte Experimente aus den Gebieten der Physik, Chemie aber auch der Elektrizität und des Magnetismus zusamnengestent. - Die Tafeln zeigen die Versuchsaufbauten sowie eine Camera obscura und eine Projektionslampe bzw. Laterna magica. - Stärker stockfl., Taf. gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt