Auction 86
86-1953 Lossius,K.F.
Gumal und Lina. Eine Geschichte für Kinder, zum Unterricht und Vergnügen. 6. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Gotha, Perthes 1819. Mit 8 Kupfertaf. von Meno Haas nach D.Schubert u. gest. Porträt des Autors. X, 303; 320; 286 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Bibliographisch nicht zu ermittelnde illustrierte Ausgabe. Vgl. Dyrenfurth 166: "eine afrikanische Robinsonade". - Nicht bei Lanck./Oehler, Rümann. - Seebaß 1165 nennt eine 6. Aufl. v. 1819, gibt jedoch nur 3 Titelkupfer an. Brüggemann 263 nur 7. Aufl. 1827 mit 3 TKupfern. - Goed. VI, 421, 8, 2 kennt eine 6. Aufl. von 1818 mit nur 1 Porträt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl., vereinzelt leichter Wasserrand. Einige Einrisse. Verso Portr. Exlibris.