Auktion 86
86-1921 Basedow,J.B.
Agathokrator, oder von Erziehung künftiger Regenten nebst Anhang und Beylagen. Zur elementarischen Bibliothek. Lpz., "bey des Verfassers Freunden" u. in Kommission Fritsch 1771. Mit 3 Kupfertaf. v. Daniel Chodowiecki. XXIV, 279 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann 54. Engelmann 71-73. Erste Ausgabe. - Wesentliches Dokument der pädagogischen Literatur. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, Titel mit Quetschf. u. hs. Besitzverm.