Auction 86
86-1830 M(inutoli),J.R.v.
Die neueren Straf- und Besserungssysteme. Erinnerungen aus einer Reise durch bemerkenswerthe Gefängnisse in Algier, Spanien, Portugal, England, Frankreich und Holland. Bln., Veit 1843. Mit 4 lithogr. Taf. X, 364 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. etw. best.).
Holzmann-B. IV, 3899. - Erste Ausgabe dieser interessanten Schrift über bekannte europäische Gefängnisse. Über den Zweck der Strafe und die Mittel zur Erreichung derselben und über die verschiedensten Gefängnisse (das Bagno von Toulon, die Galeeren in Alicante, das Weibergefängnis in Carthagena, die Armen- und Zwangs-Kolonien in Holland etc.). Der preußische Staatsmann (1805-1860) schrieb u. illustrierte dieses Werk selbst während seiner Zeit als Regierungsrat in Posen. Die Tafeln zeigen Gefängnisse, jeweils mit einer Vielfalt von ornamentalem Schmuck verziert. - Stockfleckig, eine Lage lose, St.a.T.