Auktion 86
86-1718 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon... 4. Bd. (von 4: R-Z). Basel, Brandmüller 1728. Fol. 1 Bl., 998 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd., Bibl.-Rsch.).
Zischka 4. Feller/Bonjour II, 553. Erste Ausgabe. - Basiert auf dem "Leipziger Lexikon" von Buddeus, ist diesem gegenüber jedoch wesentlich vermehrt u. erweitert. Das auch heute noch nützliche Nachschlagewerk ist "namentlich für die Biographie, Genealogie u. Topographie sehr ergiebig" (Zischka). Nahezu alle Artikel mit Quellenangabe u. Literaturhinweisen. - Etw. stockfleckig, alter Besitzverm. a.V.