Auktion 86
86-1715 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon ... 1. Bd. (von 4; A-Cza.). Basel, Brandmüller 1726. Fol. 1 Bl., 32, 1128 (statt 1129) S. Hldr. d. Zt. mit reicher u. dekorat. Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren).
Feller/Bonjour II, 553. - Erste Ausgabe des sogen. "Baseler Lexikons" in der Bearbeitung von Iselin; basiert auf dem "Leipziger Lexikon' von Buddeus, ist diesem gegenüber jedoch wesentlich vermehrt u. erweitert. Das auch heute noch nützliche Nachschlagewerk ist "namentlich für die Biographie, Genealogie u. Topographie sehr ergiebig" (Zischka S. 4). Nahezu alle Artikel mit Quellenangabe u. Literaturhinweisen. - Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren, in den unt. Ecken tls. leicht fingerfl. Ohne das le. Bl.