Auktion 86
86-1712 Hübner,J.
Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen... die Religionen und geistlichen Orden, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Städte... Die allerneueste Aufl. Regensburg, Bader 1753. Gr.8° Mit gest. Front. u. 9 (von 10) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 1280 S., 36 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Metall- Schließen. (Gebrauchsspuren).
Unter den Kupfern: Weltkarte (mit Einriss), Ritterorden, Taucherglocken. - Ohne Taf. 2 (Meilen-Zeiger). Etw. gebräunt, tls. stockfl., Kupfer tls. leicht randrissig. St.a.V.