Auction 86
86-1691 Bertelsmann.
Die grosse Bertelsmann Lexikothek. 15 Bde. u. Dokumentation. Gütersloh 1992. Gr.4°. Mit zahlr., meist farb. Illustr. u. Karten. Illustr. Opbde. mit läd. Klarsicht-Umschl. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Baselitz-Ausgabe. Limitierte Sonderausgabe 40 Jahre Bertelsmann Lexikon Vlg. - Einmalige Ausgabe in der Gestaltung von Georg Baselitz. Der erste Band handschriftlich nummeriert (eines von 999 Ex.), sowie von Baselitz signiert. Die Originalholzschnitte. "Für dieses Werk...hat Georg Baselitz zu einer Gestaltung des Einbandes gefunden, der den inneren Zusammenhang der einzelnen Teile zum Ganzen ebenso berücksichtigt wie auch die individuelle Kennzeichnung der Einzelbände....Im äußeren Vorderdeckel...(erhält)...