Auction 86
86-1686 Adelung,J.C.
Grammatisch-kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart... Mit D.W.Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget v. F.X.Schönberger. 4 Bde. Wien, Pichler 1808. 4°. Tls. läd. Hldrbde. d. Zt.
Vgl. Zaunmüller 89. "War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel" (Zaunmüller). - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Dabei: Nouveau Dictionnaire du Voyageur... 2 Bde. Ffm. 1757. Mit gest. Front. Ldrbde. d. Zt. - T.Arnold; M.J.J.Ebert. Miscellaneous Letters. Vermischte Briefe... Lpz.u.a. 1763. Ldr. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.