Auction 86
86-1340 Daly,C.
Decorations interieures peintes. 2 Bde. Paris, Ducher 1877. Gr.Fol. Mit 85 (statt 89) tls. dplblgr. chromolithogr. Taf. 9; 8 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= L'Architecture privee au XIXe siecle, 3. Serie). - Enthält: Salons, Salles a manger, Chambres a coucher; Cabinets de travail, Bibliotheque, Acces et dependances, Salles de concert, Magasins, Details divers et paralleles. - Tls. stockfl., Gebrauchsspuren. - Dabei: Behren,C. Moderne Decken- und Wandmalereien. Entworfen in der neuen freien naturalistischen Kunstrichtung ; Plafonds, Eck- und Mittelstücke, Friese, Lünetten, Wandverzierungen, Pilaster, Zwickel etc. 2. Serie (statt 2). Berlin, Hessling (um 1900). Fol. Mit 30 farbv. lith. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best.).