Auktion 86
86-1295 Hartig,T.
Luft-, Boden- und Pflanzenkunde in ihrer Anwendung auf Forstwirthschaft. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1851. Mit 48 Textholzst., 1 Kupfertaf., 3 gest. Taf. (davon 2 kolor.) u. 2 Tab. XX, 334 S., 1 Bl.; X, 343; VIII, 315 S. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch.
DBE IV, S. 401. Hartig, Theodor (1805-1880) Botaniker, Prof.der Forstlichen Abteilung am Collegium Carolinum in Braunschweig, seit 1838 Mitglied der Leopoldina, arbeitete vor allem auf entomologischem u. forstbotanischem Gebiet. (DBE). Sohn des Reorganisators des preußischen Forstwesens Georg Ludwig Hartig. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.