Auction 86
86-1279 Andronicus (d.i. M.Alberti).
Tractatus medico-historicus de tribus impostoribus, oder Freymüthige Gedancken von denen drey berüchtigten Verführern des Volcks: 1) Dem Getränck des Thee und Coffee, 2) Der Erwehlung commoder Tage. 3) Der Anschaffung derer Haus-Apotheken; als wodurch viele tausend Menschen sich betrüglich um Leib und Leben bringen lassen. Cosmopoli (= Rostock) 1731. Mit gest. Front. 5 Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Blake 9. Mueller, Kaffee 4. Vgl. Hirsch-H. I, 65. - Erste Ausgabe. Auch G. Detharding zugeschrieben. Das hübsche Front. zeigt in drei Szenen die angeprangerten Sünden; oben Familie beim Kaffee- und Teetrinken mit dem Spruch: "Kommt, kommt ihr Kinderchens trincken wir uns gleich zu Tode, in Thee und in Caffee, so ist es doch so Mode". - Bis S. 8 unt. Ecken mit unterl. Fehlst. (Buchstabenverlust). Etw. gebräunt.