Auction 86
86-1273 Zur Westen,J.M.M.
Montes Franconiae praesertim circa Würzeburgum in vitibus ac vino nobili uti pretio... dissertatione inaugurali... Würzburg, Engelmann um 1730. Kl.4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 65 S., 2 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Stärker fleckig, etw. best.).
Dissertation, die sich mit dem Wert des fränkischen Weines als Heilmittel beschäftigt. - Das Front. zeigt eine allegorische Darstellung mit (Stadt Würzburg im Hintergrund). - Front. mit einigen Tintenflecken, verso St., T. mit Unterstr., unten hs. Eintrag v. alter Hand, ab Bl. mit S. 45/46 unten Wurmfraß. Gebräunt, tls. wasserr. - Selten.