Auktion 86
86-1258 Heink,J.A.
Praktische Bemerkungen über die kleine Jagd. Nebst naturgeschichtlichem Anhange über die der Jagd schädlichen Raubvögel. Drsdn., Meinhold 1827. Kl.4°. Mit 24 (st. 27) lith. Taf., davon 23 kolor. 3 Bl., XIV, 132 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lindner 11.0871.01. Nicht bei Nissen,IVB. Erste Ausgabe. - Die kolor. Tafeln zeigen Raub- u. Greifvögel u. deren Eier. Die Tafel-Nr. 2 (Seeadler), 5 (Schreiadler), 6 (Flussadler) und 22 (Baumfalke) fehlen. - Stockfl. u. gebräunt. - Besitzst. a.Tit. u. S. I.