Auktion 86
86-1254 Riccius,C.G.
Zuverlässiger Entwurf von der in Teutschland üblichen Jagtgerechtigkeit. 2. vielverm. Aufl. Ffm., Andreä 1772. Mit gest. Front. 5 Bl., XLVIII S., 1 Bl., 546 S. Pbd. d. Zt. (Angeschmutzt u. best.).
Stintzing/L. III1, Noten S. 177; Lindner 11.1681.02; Schwerdt II, 134; Souhart 406; von Knorring 984. - Zusammenfassung der in den Reichsterritorien gültigen Jagdbestimmungen nach Jagdordnungen, Mandaten und älteren Quellen. - Gebräunt u. etwas stockfleckig. Vereinzelt Anstreichungen mit rotem Farbstift.