Auktion 86
86-1216 Faust.
Poligrafisch-illustrirte Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft, Industrie und geselliges Leben. Jgge. 2-8 (v.8) in 7 Bdn. Wien, Auer 1855-62. Fol. Mit zahlr. Textabb. u. Taf. in versch. Techniken. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rtitel. (Leicht best., leicht berieb., tls. fleckig).
Kirchner 11246. Diesch 2420. - Luxuriös ausgestattetes Magazin. Die Taf. in versch. Druckverfahren erstellt, überwiegend Lithogr. - Nicht eingehend kollationiert. - Vereinz. leicht stockfleckig. Abbildung siehe Tafelseiten