Auktion 86
86-1191 Laukhard,F.C.
Annalen der Universität zu Schilda oder Bocksstreiche und Harlekinaden der gelehrten Handwerksinnungen in Deutschland. Zur Auflösung der Frage: Woher das viele Elend durch so manche Herren Theologen, Aerzte, Juristen, Kameralisten und Minister? 3 Tle. in 3 Bdn. (Lpz., Fleischer) 1798-99. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Läd.).
Goed. V, 525, 47, 4. Hayn/G. IV, 40. Einzige Ausgabe. - Satirischer Roman aus dem Studentenleben mit besonderer Beziehung zu Gießen. Stellenweise derb und frei. Nach Hayn/G. "selten und gesucht". - Leihbibl.-Ex., Gebrauchsspuren.