Auktion 86
86-1174 Alfons der Weise.
Das spanische Schachzabelbuch des Königs Alfons des Weisen vom Jahre 1283. Vollständige Nachbildung der illustrierten Handschrift im Besitze der Kgl. Bibliothek des Eskorial J.T. 6 fol. Hrsg. v. J.H. White. 2 Bde. Lpz., Hiersemann 1913. Gr.Fol. Mit 194 Lichtdrucktafeln. 5 Textbl. Ohldrbde. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. etw. einger.).
Die "Alphonsinische Handschrift" ist zusammen mit dem Ms. "Cotton Cleopatra" (British Museum B 9) nicht nur das älteste praktische Lehrbuch des Schachspiels in einer europäischen Sprache, sondern auch die schönste u. bedeutendste Handschrift über Schach und andere Brettspiele des Mittelalters, da sie alle damals in Spanien gebäuchlichen Brettspiele mit ihren Spielregeln enthält. Somit ist es das wichtigste Buch über Spiele, welches aus dem Mittelalter auf uns gekommen ist. Von großer Wichtigkeit nicht nur für die Geschichte des Schachspiels, sondern auch für Kostüm und Sittengeschichte, insbes. den Aberglauben (Handstellungen zur Abwehr des "Bösen Blickes"). Das Buch ist in den Standardwerken von Linde und H. v.d. Lasa ausführlich beschrieben. - Buchblock tls. etw. gelockert.