Auction 86
86-1135 Poinsinet de Sivry,(L.)
Nouvelles recherche sur la science des medailles, inscriptions, et hieroglyphes antiques. Maastricht, Dufour & Roux 1778. 4°. Mit 6 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. VI, 186 S., num. Bl. 187-191 (davon 2 mehrf. gefalt. mit Holzschn.- Alphabet). Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. u. Gelenke beschäd., berieb.).
Brunet VI, 296888. Erste Ausgabe. - Mit Abb. von antiken Münzen, altägyptischen Figuren u. Schriftzeichen. - Gebräunt u. tls. etw. fleckig, Widm. verso Vortitel.