Auction 86

86-1057

Lehmann,M.

Scharnhorst. 2 Bde. Lpz., Hirzel 1886-87. Mit 1 gest. Portr. u. 3 (2 gefalt.) teilkolor. Ktn. XVI, 543; XVI, 662 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). bestoßen).

Dahlmann-Waitz 11353. - 1. Teil: Bis zum Tilsiter Frieden. 2. Teil: Seit dem Tilsiter Frieden. - Tls. leicht stockfl., St.a.T. - Dabei: Krause,C. Der Aufruhr in Dresden am 3.-9. Mai 1849. Nach amtlichen Quellen geschildert. 4., mit einem Nachtrag vermehrte Aufl. Dresden 1849. Mit 5 lith. Taf. 64 S., 8 S. (Nachtrag). - Detaillierte Schilderung der revolutionären, von preußischem Militär niedergeschlagenen Erhebung aus reaktionäres Sicht. Die Lithographien zeigen das Ausmaß der Zerstörungen im Dresdner Stadtbild. - Durchgeh. stockfl. u. gebräunt. - Scherr,J. Blücher. Seine Zeit und sein Leben. 3 Bde. Lpz., Wigand 1862. - Erste Ausgabe. - Weech,F.v. Baden unter den Großherzogen Carl Friedrich, Carl, Ludwig 1738-1830. Acht öffentliche Vorträge. Fbg., Wagner 1863. - Stockfl. - Zus. 7 Bde.

Lehmann,M. | Bild Nr.1

Lehmann,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024