Auction 86
86-1047 Fäsch,J.R.
Kriegs-, Ingenieur- und Artillerie-Lexicon. 2. Aufl., Nbg., C. Weigel 1726. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. u. dplblgr. Drucktit. 6 Bl., 347 S. Prgt. d. Zt. (Tls. vom Buchblock gelöst, fl. u. best.).
Jähns II, 14541. Ausgabe gegen dem Vorläufer von 1723 um mehr als die Hälfte vermehrt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Ohne d. gest. Front. 1 Taf. lose die le. Taf. lose u. in der Mitte durchgerissen, randriss. u. mit Wurmspur, tls. leicht fl. N.a.Vors. - Dabei: Redlhamer,J. Philosophiae naturalis. 1. Bd. (statt 2): Physica generalis. Wien 1755. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 424 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Wurmspuren u. beschabt). - Roller-Goodman II, 34. - Erste Ausgabe, Philosophische Betrachtungen über die Naturwissenschaften. - Durchgeh. mit zahlr. Wurmspuren, tls. mit etw. Textverlust, mehrf. gestempelt.