Auction 86
86-1045 Erinnerungsblätter
aus der Vorpostenzeit der Königl. Preuss. XI. Division gesammelt vor Paris 1870-1871. Skizzen nach der Natur von v.Baumbach, v.Dachenhausen, Hoeber, Horstig, Salzmann, Dr. Schmeidler, v.Schütz. Breslau, S.Lilienfeld (um 1872). Qu.Fol. Mit illustr. lithogr. Titel u. 49 getönt. lithogr. Taf. Lose, nicht eingebunden.
Nicht im GV. - Seltene Folge mit dekorativen Blättern, darunter Ansichten, Szenen aus dem Soldatenleben etc. Blattgröße 34 x 44 cm. Die Blätter lithographiert von Pettinger, Ageten, Burger, Kunst, Haun u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.