Auction 86
86-1044 Denkschrift
über das Bahnnetz des Gegners vor der Front der 7. Armee Stabsbildmeldung 2. (Hrsg.).: Kommandeur der Flieger 7. Armee, Stabsbildabteilung, 1917. Kl.Fol. Mit 93 (tls. gefalt.) meist photogr. Anlagen u. 1 beilieg. (7-teiligen) gefalt. photograph. Panorama u. mit beilieg. masch. Begleitschreiben mit eh. Unterschr., dat. 10.12.17. 19 Maschinenschriftl. Texts. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Etw. fleckig u. best.).
(= Geschäftsbuch Nr. 3500, A.H. Qu. d. 25.9. 1917). Laut Verteilungsplan auf d. Deckeltitel in einer Aufl. von 30 Ex. hergestellt. - Die auf Pp. aufgez. Anlagen (num. 1-91, 13-a u. 46-a) zeigen Aufnahmen von Kriegsbahnhöfen, Voll- u. Kleinbahnen, Gleisanlagen u. Bahnnetze in Frankreich. - Ohne die Übers.-Karte (dafür das Panorama in der Deckeltasche). Tls. leicht wellig, Anlagen tls. im Falz gerissen, 1 Tl. lose. - Von größter Seltenheit.