Auction 85
85-987 Claproth,J.
Grundsätze I. Von Verfertigung und Abnahme der Rechnungen; II. Von Rescripten und Berichten; III. Von Memorialien und Resolutionen; IV. Von Einrichtung und Erhaltung derer Gerichts- und anderer Registraturen. 2. verm. Aufl. Gött., Wittwe Vandenhoeck, 1769. 8°. 12 Bll., 156 SS., 1 w. Bl., 14 mehrf. gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Rotschn.
Humpert 12386. vgl. Stammhammer 261. - Um die Tabellen erweiterte Ausgabe. - Kl. Nrn.-Reiter am Tit. verso im Bug oben eingeklebt. SS. 113-126 verbunden bzw. ungenau pag., außerdem das gef. Formular als SS. 117-18 gezählt. Die Tab. etwas stockfl., sonst sauber. Vorsatz mit hs. Besitzverm. "Joseph B. de Fechenbach". Vord. Innengelenk angebrochen. Der dekorative Einband leicht berieben u. mit einigen winz. Wurmlöchern. - Aus der Bibliothek der fränkischen Adelsfamilie von Fechenbach mit gest. Wappenexlibris J. v. Fechenbach mit schwarzem Schafsbockshorn im Schild (nicht Warnecke 507).