Auction 85
85-983 Wasmuth,M.
Hebraismus facilitati & integritati suae restitutus: I. Novâ grammatica ... II. Accentuationis Hebraeae Institutione methodicâ ... III. Vindiciis Sacrae Scripturae Hebraeae ... Tertia nunc vice auctior editus ab Henr. Opitio. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg. u. Ffm., Klose, 1714. 4°. Frontisp., 279; 199; 339 SS., 9 gef. Tab. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
ADB XLI, 231; Fürst III, 495. - Sammelausgabe; enth. Grammatik, Akzentlehre u. philolog.-krit. Komm. z. AT. Tle. 2 u. 3 mit eigenem Titel. Der Verf. war Schüler Buxtorfs, Hebraist u. Orientalist an der neuen Kieler Universität, aber auch religiöser Eiferer. - Vorsatz u. Tit. mit älterem Besitzvermerk. Etwas bestoßen, Rückdeckel unten beschädigt.