Auktion 85

85-981

(Verga, Sal. ibn).

Historia judaica res judaeorum ab eversa aede hierosolymitana, ad haec fere tempora usque, complexa. De hebraeo in latinum versa a Georgio Gentio. Amsterdam, Niellius, 1651. 4°. 5 (st. 8) Bll., 464 SS. Ldr. d. Zt. mit Blindpr.

Fürst III, 474. - Erste latein. Ausgabe des Shewet Jehuda, behandelt Judenverfolgung u. Religionsgespräche unter Hinzuziehung einer jüdischen Chronik u. mündlicher Überlieferungen. "Seine dabei mitgeteilten Beobachtungen aus dem Leben u. der Geschichte seiner Zeit machen das Buch zum wertvollsten histor. Dokument, das wir von den Juden des Mittelalters besitzen" (Herlitz/K. IV2 1182). - Es fehlen die le. 3 Bll. der zweiten Lage, das vorhandene erste Bl. der Lage alt aufgezogen. SS. 129/130 mit größerem Ausriß. Leicht gebräunt, etwas wasserfl., wenige leichte Knickfalten, Tit. angestaubt. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken u. Vors. erneuert.

(Verga, Sal. ibn). | Bild Nr.1