Auktion 85

85-972

Glückel von Hameln (d.i. Glikl bas Judah Leib).

Die Memoiren der Glückel von Hameln... Autor. Uebertr. nach der Ausgabe v. D. Kaufmann, von Bertha Pappenheim. Wien, Privatdruck 1910. 4°. Mit 4 Stammtaf. 4 Bl., 320 S. Obrosch. (Lichtrandig u. best.).

Wohl die erste Autobiographie einer deutschen Frau. Die Verfasserin (1645 Hamburg - Metz 1724) heiratete 1661 den Diamantenhändler Hein Goldschmidt, bekam zwölf Kinder, und führte nach dessen Tod ab 1689 das Geschäft erfolgreich weiter. Der Bankrott ihres zweiten Mannes, eines Bankiers aus Metz, stürzte G. in Armut, sie verstarb mittellos im Haus ihrer Tochter in Metz. - Breitrandig, vereinzelt leicht fleckig, N. verso T.

Glückel von Hameln (d.i. Glikl bas Judah Leib). | Bild Nr.1