Auction 85

85-962

(Vallemont,P.le Lorrain de).

Der heimliche und unerforschliche Natur-Kündiger, oder: Accurate Beschreibung von der Wünschel-Ruthe ... Nürnberg, A. Otto 1694. Mit gest. Front. u. 23 Kupfertaf. 7 Bl., 522 (statt 530; recte 528) S. Ldr. d. Zt. (Vom Einband gelöst, tls. beschabt u. best., Rckn. mit kl. Loch).

Klinckowström S. 56. VD 17, 39:115678Y . . Caillet 10984 u. Neu 4162. - Erste deutsche Ausgabe von Vallemonts "Baguette divinatoire" (Paris 1693). Sehr selten, Graesse VI/2, 251, Duveen 595, Neu 4162, Caillet 10984 f. unbekannt. - Durchgeh. tls. sehr starke Gebrauchsspuren. Bindung tls. gerissen, gelockert, meist lose u. randriss. 1 Taf. mit unterl. Randausrissen, tls. Randläs. Der Text des Anhangs von Matthias Willen (ab S. 475) ist nicht komplett, zudem sind etliche Blätter so eng beschnitten, dass es zu Textverlusten gekommen ist. - Gekauft wie besichtigt.

(Vallemont,P.le Lorrain de). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026