Auction 85
85-947 Neueröffneter Schauplatz
geheimer philosophischer Wissenschaften, darinnen sowol zu der Chiromantia, Metoposcopia,... der Punctirkunst, Onomantia, Nativitätskunst,... und Dechriffrirkunst gehörige Anleitung .... den verborgenen Wirkungen des Magnets und der Wünschelruthe ertheilet wird. Regensburg, Montag 1770. Mit 27 Kupfertaf. u. 10 (von 14) gefalt. Tabellen, sowie einigen Textabb. 5 Bl., 400 S. Priv. spät. Hldr. (Neu aufgebunden).
Rosenthal 1010. Kopp, Alchemie S. 341. Seltene erste Ausgabe des umfassenden, okkultistischen Handbuchs. - Die Anzahl der Tafeln scheint in den versch. Exemplaren zu variieren. Die fehlenden Tabellen in Kopie eingeb. Gebrauchsspuren. - Exlibris.