Auktion 85
85-94 Weigel,C.
Sacra Scriptura loquens in imaginibus. Die durch Bildnussen redende Heilige Schrift. UND: Historia von Jesu Christi [...] aus denen Heyligen Evangelisten Mattheo, Marco, Luca, und Johanne, vorgebildet. 2 Teile in 1 Bd. Mit zus. 833 Kupfern. Nürnberg, ca. 1700 u. Augsburg, 1695. Folio. [5] Bll., 100, 110 S. Neuer Pgt. unter Verwendung alter Deckel.
VD17 3:004708Y - Restauriertes Exemplar mit zahlreichen hinterlegten Einrissen u. Eckläsuren; auch ca. 25 Kupfer betroffen, aber nur 2 mit grösseren Bildverlusten; einige ältere, unsachgemässe Restaurierungsspuren (Tesa). Etwas gebräunt u. stellenweise leicht stockfleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten