Auction 141:

  Auction 85

85-878

McCulloch,J.R.

Ueber Handel und Handelsfreiheit. Aus dem Englischen übersetzt und mit einer Einleitung über die Nothwendigkeit unbedingter Freiheit des Verkehres versehen von Joseph Gambihler. Nürnberg, Campe 1834. 8°. XXVI, 245 S. Neues rotes HLeder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch.

Kress C.3777 - Menger 480 - nicht bei Goldsmith und Humpert - Palgrave II, 657: 'Remarkable as an early exposition and defence of the principles of free trade'. - Erste dt. Ausgabe. - Titel etwas angestaubt fleckig und mit fachmännisch reparierten Fehlstellen. Gebräunt.

McCulloch,J.R. | Bild Nr.1

McCulloch,J.R. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025