Auction 85
85-834 Historisch-genealogischer Kalender
auf das Jahr 1802. Darstellung des Luxus und Lebensgenusses. Bln., Unger (1801). 12°. Mit gest. Titel, 4 gest. Porträts u. 7 Kupfertaf. 12 Bl., 180 S., 87 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Gebrauchsspuren).
Köhring S. 36. - Mit dem Hauptthema "Darstellung des Luxus und Lebensgenusses", als Illustration hierzu die 7 reizenden Kupfer von J.W. Meil, z.B. "Der orientalische Tabakraucher", "Ein morgenländisches Weiberbad", "Sicilianisches Gartenbad" u.a. Den Schluß bilden eine Genealogie der regierenden Herrscherhäuser und ein Verzeichnis der Postcourse. - Tls. stockfleckig u. etw. gelockert, eine Tafel ankolor.