Auktion 85
85-701 Segner,P.
Homo Christianus in sua lege institutus... Ed. quinta Latina. 3. Tl. (statt 3). Augsburg u. Dillingen, Bencard 1749. 4°. 4 Bl., 622 S. - Angebunden: Ders. Instructio poenitatis...Ebda. 1719. 69 S. - Ders. Instructio confessarii...Ebda. 1719. 78 S. - Ders. Institutio parochi liber...Ebda. 1696. 192 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Vgl. De Backer-S. VII, 1050. Biogr.-Bibliogr. Kirchenlex. IX, 1316 ff. - P.Segner (1624-1694), Volksmissionar u. Schriftsteller, gilt als der bedeutendste ital. Prediger der frühen Neuzeit. - Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. N.a.V.