Auktion 85
85-7 Aeschylos.
Tragoediae VII ... P.Victorii cvra et diligentia. (Griech.). (Genf od. Paris), H.Stephanus 1557. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 138 S., 1 Bl., S. 139-395. Kalbsldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren, etw. fl., berieb. u. best.).
DG 2, 972; Renouard I, 114-5; Dibdin I, 127/8: "An excellent and beautiful ed., and much more valuable than either of the preceding (Ven, 1518, Paris 1552, Ven, 1552) ... The labours of the editor were happily seconded, on this occasion, by those of the printer"; Die Scholien sind vermehrt u. verbessert ... - Durchgeh. etw. gebräunt. Tit. mit unterl. Ausriss im ob. Blattrand. Anfang u. Ende wasserrandig u. tls. sporenfl. Ohne das le. w. Bl. St. u. N.a.T.