Auction 85
85-5258 Sammlung
von 4 sign. Holzschnitten, 1. H. 20. Jh. Tls. mit dem Monogr. im Stock, 2 der Bl. erschienen i. d. Jahresmappe der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1928, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand
Josef Seger (1908-1998). Alte Lärche. (1928). 26 x 27 cm. - Robert Philippi (1877-1959). Törichte Jungfrau. Ca. 25 x 20, Blgr. 38 x 26,5 cm. - Antonin Majer (1882-1963). Sonnenuntergang. Flußlandschaft mit Bauern der Feldarbeit u. Vieh. 19,5 x 17 cm. - Elfriede Miller von Hauenfels (1893-1962). Johannisfeuer. 24 x 17,5, Blgr. 32,5 x 25 cm. Sign. "Fride Miller".