Auction 85
85-5068 Konvolut
von 11 Bl. Künstlergraphiken von 9 versch. Künstlern in versch. Techn., meist 2.H. 20. Jh. 8° bis Imp.Fol. Sign., tls. dat. bzw. num.
U.a. vorhanden: Ali Schindehütte. Froschprinzessin. - 1 Bl. aus der Suite "Die Grimmschen Märchen der Jungen Marie". Farbradierung u. Farb. Offsetlitho 1991-92. - Jwls. eines von 333 Ex. - Leander Mergener. 1 Bl. zu Dostojewski. Kaltnadelradierung 1989/92. 25 x 39,5 cm. - Ex. VI/L. - Roswitha Quadflieg. Hölderlinturm in Tübingen mit Portr. von Hölderlin. Farbholzschnitt. Ca. 27 x 36 cm. - Ex. 36/40. Maria Irene Ribeiro. Hafen mit Selgeschiffen. Aquatintarad. auf Arches 88 unendlich, 1989. 32,5 x 24 cm. - Ex. 10/50. Mont. - 2 Beilagen. Zus. 13 Bl.