Auktion 85

85-5023

Rohr, Karl

(19./20. Jh.). "Teure Zeiten". Kolor. Tuschzeichnung, ca. 1920. Ca. 14 x 12 cm. Sign. u. mit Ortsbez. München. Mont. u. auf Unterl. verso betitelt "Stoßseufzer", mit gest. Datum 27. Mai. 1920 u. gest. Nr. 4064. Unter Passep.

Erschien in den Flieg. Blättern 1923, Nr. 4064, S. 198 unter dem Titel Stoßseufzer. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

Rohr, Karl | Bild Nr.1

Rohr, Karl | Bild Nr.1