Auktion 85
85-5000 Kühn, Willi
(deutsch, 19./20. Jh.). "Küchenfee". Dralle Köchin mit großer Platte umgeben von Putti mit Obst u. Gemüsen. Bleistiftzeichnung mit goldfarb. Titelbuchstaben, um 1900. Blgr. 31 x 21 cm. Unten mittig goldfarben im roten Rund sign. Unter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Etw. stockfl. - Dabei: Ders. Stilleben mit Hummer, Kürbis, Trauben u. Weinflasche. Tuschzeichnung mit Gouache u. Aquarell, tls. weiß gehöht, 1900. Blgr. 20 x 35 cm. Im Rund unt. mittig sign. u. dat. Unter Glas im gleichen schwarzen Rahmen. - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.