Auction 85
85-4932 Hüsch, Erica
(Schülerin der Akademie Düsseldorf, 20. Jh.). Spielende Kinder. Aquarell. Tuschzeichn. Ca. 30 x 17,5 cm. Monogr. - Dabei: Dies. Frauenporträt mit blauem Tuch. Kopfbild. Aquarell über Bleistift, 1945. Ca. 22,5 x 15 cm.
Gerhard Windisch (1895-1964). "Frauenprofile". Bleistiftzeichn., tls. weiß gehöht, auf grauem Papier. Blgr. 24 x 20 cm. Monogr., betitelt u mit Ortsbez. "Paris". Auf Karton aufgezogen. - Franz Werneke (1906-1989). "die kleine Anna (4)". Mädchenkopf. Bleistiftzeichn. 1972. Ca. 23 x 29 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Ders. Landschaft in Oberbayern. Aquarell. Blgr. 30 x 40 cm. Sign. - Etw. lichtrandig. Alle 5 Bl. unter Passep. mont.