Auction 85
85-4921 Hecker, Franz
(1870 Bersebrück - Osnabrück 1944). Unter den Linden (auch: Unter den Dorflinden, Dorfpolitiker). Radierung in Braun auf Kupferdruckpapier 1910. 27,5 x 42, Blgr. 31,5 x 47,7 cm. Sign. Rand unregelmäßig ob. auf, unten innerhalb d. Plattenkante beschn.
Hamm 31. - Re. vereinz. randrissig, Ränder tls. gestaucht, w. Ränder tls. leicht stockfl. - Dabei: L-förmiger Hof mit rundem Anbau u. zwei Birken. Aquatintaradierung von Gesser auf Kupferdruckpapier, 1932. 31,5 x 40, Blgr. 36 x 44,5 cm. Sign., dat. u. num. 31. - Horizontaler Knick oben ca. 0,5-1,5 cm i.d. Darst.