Auction 85
85-4879 Sammlung
von 58 Bl. meist alter Exlibris vorwieg. mit heraldischen Darstellungen. Meist Kupferstiche, vorwieg. 18.-19. Jhdt. Verschied. Formate. Aus Büchern ausgelöst oder ausgeschnitten, Gebrauchssp. u. tls. beschäd.
Einige Bl. doppelt oder mehrf. vorhanden. Enthält u.a. Exlibris für folgende Eigner: Ladisl. Graf v. Kollonitz, T.L.Schermer, Jacob Myssel, C.W.G.V.N., Friedrich Nicolai, (Friedrich) Weiler, Sack, Jos. Joh. Oberhueber, John Dautzenberg, F:C:V:R:, Clemens Wenceslaus Herzog v. Sachsen, E.Freiherr v. Ostheim, Max Graf v. Preysing (de la Haye 1760), Anne Therese d'Ive, Franciscus Praepositus S.Salvatoris Pollingae A. 1744, Johann Stephan Pütter (Heumann sc.), Dr. Strousberg, Graf Louis Tascher de Lapagerie, Theodor Karajan, Johann Eustachius Frhr. von Westernach, von Wölckern etc. - Gebrauchssp., meist aus Büchern ausgelöst u. tls. beschäd.