Auktion 141:
Auktion 85
85-4855 Descourtis, Charles Melchior
(1753 Paris 1820). Paul et Virginie. Kpl. Folge von 6 Farbaquatintaradierungen n. Friedrich Schall, um 1790. Je 31 x 40,5 cm. Mit den Namensz. unter d. Darst., tls. mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, bei einem fehlt das Glas).
Komplette Folge zu dem 1788 in Paris erschienenen Roman "Paul et Virginie" von Bernardin de Saint-Pierre. Prachtvolle, farbfrische Drucke. - 2 Bl. mit vertikaler Knicksp., 3 Bl. mit Reparaturen im unt. Text, w. Ränder etw. gebr. Abbildung siehe auch Tafelseiten
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt