Auction 141:
Auction 85
85-4854 Dente, Marco da Ravenna
(um 1490 Ravenna - Rom 1527) wohl Kopien nach. S.Paulus (&) S.Ioannes (&) S.Andreas. 3 wohl zeitgenössische Kupferstiche. Blgr. 20,7 x 13,9, 21 x 13,9 20,7 x 13 cm. Mit dem Monogr. (1 gegens.) i.d. Platte. Tls. auf bzw. innerhalb d. Einfassung beschn. Unter Passep. mont. Paulus aufgezogen.
Paulus mit Eckabriss u. Eckfehlst., Johannes stellenw. beschabt, tls. Eckläs., tls. kl. Randfehlst., Andreas stellenw. beschabt., ob. li. ergänzter Eckabriss. - Dabei: Jacob Binck (c.1500-1569) (Kopie?). Herculis (!) hec forma est gratis celebrata poetis. Herkules in der Nische mit dem Rücken zum Betrachter. Kupferstich, 16. Jh. 21,3 x 10,6 cm. Monogr. IS. Tls. innerhalb der Einfassung beschn., meist mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Aufgezogen u. unter Passep. mont. - Tls. Randeinrisse, im Rücken 2. kl. Fehlst. Zus. 4 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025