Auktion 141:
Auktion 85
85-4825 Burg-, Brücke- u. Kirchenansichten.
4 Bl. Aquarell, Kohle (2) u. braune Kreide. 20. Jh.
"Nürnberg Burg" von Gg. Lepper, 1933. - "Amsterdamsche Poort Haarlem", von C.Bruin. - Flußlandschaft, im Hintergrund eine lange Brücke, v. G.Dürr, auf grünem Papier, 1943. - "St. Pauls". Blick auf eine Kirche im Tal, im Hintergrund eine Bergkuppe. - Dabei: 2 anonyme Bl. mit Innenansichten einer Kirche. Aquarell über Tusche, 20. Jh. - Blühende Gladiolen. Aquarell auf Karton von Huber Linde. - 3 Frauenschuh-Orchideen in einem Krug. Radierung v. Ludwig Bollmann, 1951. - Zus. 8 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt