Auction 85
85-4649 Himmelfahrt
des Propheten Elias. Bäuerliche Hinterglasmalerei, Rumänien, wohl 19./20. Jhdt. 32,5 x 27 cm. Gerahmt.
Zeigt den Propheten Elias in seinem von roten Pferden gezogenen Wagen über die Wolken fahrend, unten links Elisa, der Schüler und Nachfolger des Elias dessen Mantel auffangend, rechts ein pflügender Bauer. - Einige Altersspuren.