Auktion 85

85-4644

Gottesmutter

"Freude aller Leidenden". Tempera u. Gold auf Kreidegrund auf Holzplatte, Russland erste Hälfte 19. Jhdt. Auf eingetieftem Malgrund, 23,7 x 21,3 xm. Plattenmaß 31,3 x 26,6 cm.

In der Mitte die gekrönte Gottesmutter mit Kind in der Mandorla, darüber die neutestamentliche Trinität mit Gottvater, Sohn u. Hl. Geist u. in den oberen Ecken Sonne und Mond. An den Seiten oben je zwei Heilige, darunter in je 2 übereinanderstehenden Gruppen werden die folgenden Legenden symbolisiert: Die Nackten werden bekleidet, die Kranken und Schwerkranken werden geheilt, die Lahmen werden gehen, die Blinden werden sehen, die ans Bett gefesselten werden aufstehen, mit den entsprechenden Texten auf den Spruchbändern. - Rückseite mit 2 gegenläufigen Sponki, Platte etw, gebogen. Einige kl. Fatbabplatzungen u. Ränder etw. bestoßen, Alterssp.

Gottesmutter | Bild Nr.1

Gottesmutter | Bild Nr.1